Трудно, наверное, найти место на Земле, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слова «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей. Здесь, в величайшей битве второй мировой войны, решались судьбы не только нашего государства, но и всего человечества.

Мы всегда будем гордиться тем, что именно на Сталинградской земле начался отсчет Великой Победе. 

С 30 января по 4 февраля в МБДОУ Детский сад № 9 проходили тематические мероприятия.

В музыкальном зале состоялось праздничное мероприятие:

веселые песни, душевные стихи, трогательные сцены военного времени, яркие и поражающие своей техникой, костюмами, музыкальным сопровождением танцы тронули до глубины души поучаствовав в Всероссийской акции «Случайный вальс».  Узнали историю создания мемориального комплекса на Мамаевом кургане «Родина-Мать».    Ребята почтили минутой молчания павших  в той Великой битве солдат и возложили к памятнику цветы. В завершении посмотрели замечательный мультфильм о военном времени «Василек».

 

Воспитанники детского сада вместе со своими родителями приняли участие в акции «Гвоздика на снегу», возложив цветы к монументу «Воина-победителя».  Трофимова Юлия Викторовна воспитатель подготовительной группы подготовила увлекательную экскурсию по аллеи славы, сделав остановки у памятника «Петра и Февронии»,  посмотрели памятные стелы в виде книг, выполненные из гранита, с именами воинов, погибших в Великой Отечественной войне и осинниковцев - «Дважды победителей» – тех, кто продолжил трудиться, вернувшись с фронта, а также имена погибших в локальных войнах горожан.

Воспитанники подготовительной группы МБДОУ Детский сад № 9 приняли участие в выставке рисунков «Горячий снег Сталинграда»  а так же педагогами было организовано тематическая неделя, педагоги проводили беседы и рассматривали иллюстрации.

 

Воспитанники посетили Музей, где для них был проведен урок под названием «Сталинград выстоял, Сталинград победил». Ребятам рассказали о великом народном подвиге, единстве и мужестве защитников города Сталинграда. Провели виртуальную экскурсия по величественному памятнику – ансамблю героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. В игровой форме дети закрепили полученные знания и изготовили цветы своими руками для возложения цветов к подножию мемориала «Родина мать зовет». Экскурсии по залу Боевой и Трудовой славы прошла очень увлекательно.

Мы всегда высоко чтим память о войне и вклад ветеранов в Великую Победу. Наша поддержка нужна пожилым людям, остро нуждающимся в помощи! Это наш долг перед теми, кто завоевал Победу!