В 1 класс – через Госуслуги

С 1 апреля родители могут подать заявление на запись ребенка в первый класс через портал
Госуслуг.
Заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете можно уже сейчас. Потом
останется только зайти на портал и нажать кнопку «Отправить». На портале будет отображаться
количество свободных мест.
Какие документы нужны:
- данные паспорта родителя
- свидетельство о рождении ребенка
- номер или название школы
- данные о регистрации по месту жительства
- информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе)
- документы, подтверждающие право на льготы.
Как записать ребенка в первый класс через Госуслуги:
1 Заполнить заявление на портале и сохранить как черновик.
2 Дождаться начала приема заявок и отправить заявление. Уведомление о рассмотрении заявления
придёт в личный кабинет.
3 Подать заявление можно до 30 июня. Затем в течение трёх рабочих дней будет принято решение
о зачислении.
Приём детей в первый класс будет проходить в два этапа:
- с 1 апреля до 30 июня принимать будут детей, имеющих первоочередное или преимущественное
право зачисления, а также детей, которые живут на закрепленной за школой территории;
- с 6 июля можно подать заявление в школы другого района — делать это раньше начала второго
этапа бессмысленно, поскольку его не примут.
Обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребенком 6 лет 6 месяцев
при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более
раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных
представителей) и разрешение учредителя школы.

 Помощь кузбасским родителям — вкузбассе.рф

 У кузбассовцев ещё свежи воспоминания о том, как для записи ребёнка в школу нужно было прийти туда рано утром с пачкой документов в руках и занять очередь. Это же касалось и детского сада. Там заведующие вели список в тетрадке, а узнать о продвижении в очереди можно было только лично. Но время не стоит на месте и сейчас подать заявления на зачисление ребёнка в детский сад или в школу можно онлайн, не выходя из дома, — на региональном портале государственных и муниципальных услуг — вкузбассе.рф.

 Получить доступ к услугам и сервисам, реализованным на портале, очень просто. Если у вас уже есть подтверждённая учётная запись на едином портале Госуслуг, то ваши данные автоматически будут внесены на региональный. Новым пользователям можно выбрать любой из 3 способов регистрации — онлайн через приложение банков-партнёров, лично через МФЦ или с помощью номера телефона или электронной почты. Так вы получите доступ к огромному числу услуг, которые можно оформить через портал, и сбережёте немало времени. Сегодня, чтобы ребёнка зачислили в первый класс, вам даже необязательно выходить из дома, достаточно подать заявление в электронной форме через региональный портал вкузбассе.рф.

 Школа его рассмотрит и пришлёт уведомление о решении в единый личный кабинет заявителя. Это касается и молодых родителей, которые хотят оформить ребёнка в детский сад. Почему лучше подавать заявления онлайн через региональный портал вкузбассе.рф, а не лично, как многие привыкли? Электронные заявления имеют такой же статус, как и написанные от руки, но экономят время и силы. Если вы уже зарегистрированы на едином портале Госуслуг, личные данные в заявлении отобразятся автоматически. Ещё один плюс — не придётся искать в интернете информацию, какие документы нужно предоставить. Они указаны в форме заявления, останется только прикрепить их и нажать кнопку «отправить». Сотрудники учреждения сами распечатают заявление и приложенные к нему документы. Если вы случайно приложили электронные копии не тех документов, то получите уведомление, и сможете исправить ошибку.

 Главное — вы экономите своё время. Подать заявление и узнать его статус можно онлайн — в личном кабинете на региональном портале вкузбассе.рф. Быть родителем — это большая и ответственная работа, дети требуют много нашего времени и внимания. Пользуйтесь современными технологиями и подавайте заявления через региональный портал вкузбассе.рф. А сэкономленное время потратьте на общение с детьми.

Государственная услуга в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Назначение пособия на ребенка

 

Назначение ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей

 

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Все льготы для кузбассовцев - на портале вкузбассе.рф

Жителям Кузбасса доступен ряд региональных льгот. Теперь подать заявление на их оформление можно онлайн - на региональном портале государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф. 

- Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- Назначение ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- Предоставление отдельным категориям граждан меры социальной поддержки по проезду отдельными видами транспорта;

- Назначение малоимущим гражданам государственной социальной помощи;

- Назначение пособия на ребенка;

- Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

А еще через портал можно записаться на приём к врачу в кузбасские больницы, оплатить услуги ЖКХ или штрафы ГИБДД. И это лишь малая часть перечня.

Когда-то за справками и документами нужно было ходить самостоятельно. Сейчас всё можно сделать по принципу одного окна, не выходя из дома. Подача любого заявления на вкузбассе.рф занимает несколько минут.  

Получить полную информацию о региональных мерах поддержки граждан и оформить положенные льготы кузбассовцы могут уже сейчас. Достаточно зайти в личный кабинет на региональном портале вкузбассе.рф. https://xn--80abcohr6can.xn--p1ai/#/functions/4200000000175482113

вкузбассе.рф - помощь кузбасским родителям

Как устроить ребёнка в ближайший детский сад? Получится ли попасть в лучшую школу? Какие документы для этого нужны? Все эти вопросы жители региона теперь решают через региональный портал государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф.

Подать заявление в учебное заведение без очередей и бумажной волокиты теперь легко – региональный портал вкузбассе.рф позволяет сделать это онлайн. Все необходимые документы можно прикрепить к заявлению в электронном виде. Тот же алгоритм и при зачислении ребёнка в детский сад.

Многие привыкли верить документам «с подписью и печатью», но важно понимать – статус онлайн-заявления абсолютно тот же. Более того, у работы с порталом есть неоспоримые преимущества. Цифровое заявление автоматически регистрируется системой и точно не затеряется. Не нужно искать актуальный список документов для зачисления в школу или детский сад, в карточке услуги есть эта информация, достаточно заполнить готовую форму заявления и нажать кнопку «Отправить».  Звонить в ведомство и узнавать о решении тоже не нужно: в личном кабинете можно отслеживать статус заявления, и, когда оно будет рассмотрено, придёт соответствующее уведомление. Если решение отрицательное, будет указана причина. Правки можно внести прямо в черновик заявления и отправить его вновь. Если же решение положительный – место в учебном заведении закреплено за вашим ребёнком.

Через региональный портал вкузбассе.рф можно подать и другие заявления на услуги, касающиеся детей: подать заявление на предоставление льготной путевки на время летних каникул, оформить пособие на ребенка или получить доступ к электронному дневнику школьника и отслеживать его учёбу в специальном приложении.  

https://xn--80abcohr6can.xn--p1ai/#/