Игровой практикум «В гостях у королевы Сенсорики» 

11 ноября 2021 года прошел игровой практикум «В гостях у королевы Сенсорики» с целью создания информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения уровня педагогической компетенции, мастерства педагогов ДОУ по вопросу сенсорного развития детей дошкольного возраста.

Педагог-психолог Рахуба Юлия Владимировна поделилась своим опытом работы «Использование элементов сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми».  Вовлекая педагогов в игровое общение, Юлия Владимировна познакомила коллег с содержанием и приемами, способствующими сенсорному развитию детей дошкольного возраста, с авторскими дидактическими играми «Цветная змейка», «Разноцветные рыбки», «Новогодняя елочка», «Цветные грузовики», «Веселое чаепитие» и упражнениями, направленными на формирование сенсорных эталонов и развитие мелкой моторики руки, которые можно организовать в ДОУ.

Учитель-логопед Савинцева Ирина Александровна презентовала дидактическое пособие «Разноцветные фишки», которое применяется в коррекционной работе с детьми 4 – 7 лет на занятиях по подготовке к обучению грамоте. Пособие рассчитано для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми дошкольного возраста с ТНР. Она отметила, что включение элементов сенсорной интеграции в коррекционно-развивающий процесс в значительной мере повышает сенсорное развитие воспитанников с ОВЗ и оказывает положительное влияние на формирование их познавательных способностей, а также на получение новых знаний, умений и навыков. Известно, что продуктивное учение есть учение с увлечением, особенно если речь идет об особенных детях. Игровой практикум получил высокую оценку практической значимости для проведения образовательной деятельности с детьми всех возрастных групп.

гр гр гр