Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей       преимущественно через систематическое использование насилия.Сегодня терроризм, наряду с распространением оружия массового   уничтожения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности   нашей стране. 

         Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

         В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях гражданам необходимо знать правила, порядок поведения и действия населения при угрозе и в период проведения терактов. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

          Рекомендации при обнаружении подозрительного предмета

  • Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
  • Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.
  • Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях:

  • не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям;
  • зафиксируйте время обнаружения находки;
  • незамедлительно сообщите в территориальный орган милиции;
  • примите меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету.

Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

  • примите меры по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателей обнаруженных, а также пока не обнаруженных взрывных устройств;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте в это время», не оставляйте этот факт без внимания, но помните:

Если террорист-смертник ощутит на себе внимание людей, он способен незамедлительно привести взрывное устройство в действие. В связи с этим старайтесь соблюдать спокойствие. Если есть возможность, сообщите о подозрительном вам человеке в административные или правоохранительные органы либо в службы безопасности, не привлекая к себе внимания террориста.

 Памятки по профилактике дистанционных нарушений

гр  гр гр  гр гр гр

Законодательная база по обеспечению безопасности и усилению бдительности при угрозе террористических актов

1. Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

2. Уголовный кодекс РФ, раздел 9 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», гл.24, ст. 205 «Терроризм» (принят Госдумой 24.05.96);

3. Постановление Правительства РФ от 6 июня 2007 г. N 352 "О мерах по реализации Федерального закона "О противодействии терроризму".

4.Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы

5.Постановление правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. №1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

Полезные ссылки

▪ Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации

►ПАМЯТКИ:

► ТЕРРОРИЗМ – УГРОЗА ЖИЗНИ И БЕЗОПАСНОСТИ  (действия населения в случае угрозы и совершения террористического акта)

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ  по действиям при угрозе совершения террористического акта

ПАМЯТКА по профилактике терроризма

ПАМЯТКА по безопасности

ПАМЯТКА «Правила личной безопасности»

ПАМЯТКА антитеррористической безопасности

Памятка по обеспечению безопасности при обнаружении подозрительных предметов

ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности

Памятка О ПРАВИЛАХ поведения обучающегося (воспитанника) в местах массового пребывания людей при угрозе при угрозе совершения или совершении террористического акта

Действия при угрозе совершения террористического акта

 

 

Экстренные телефоны службы спасения

 
В случае обнаружения террористической угрозы, возникновении чрезвычайных обстоятельств территористического характера звоните по следующим номерам:

Территориальные органы безопасности:
Отделение в г. Осинники УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу
4-21-97

Территориальные органы МВД России:
Отдел МВД России по г. Осинники
02, 5-15-86

Территориальные органы Росгвардии:
Осинниковский филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Кемеровской области – Кузбассу»
5-36-29

Территориальные органы МЧС России
ФГКУ «12 отряд ФПС по Кемеровской области – Кузбассу»
01, 5-21-02

Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) –
МКУ «Управление по защите населения и территории» Осинниковского городского округа
5-13-23, 5-35-74