День открытых дверей "Организация питания детей в ДОУ"


29 апреля 2021г. в нашем детском саду прошел День открытых дверей для родителей воспитанников на тему: "Организация питания в ДОУ".

Цель данного мероприятия: ознакомление родителей с деятельностью МБДОУ Детского сада № 9 по организации питания детей раннего и дошкольного возраста, обеспечению санитарно - гигиенических требований, знакомство с системой организации питания в детском саду.

Заведующая Васина Ольга Анатольевна рассказала, что организация питания детей в детских садах регулируется рядом нормативных актов, центральным среди которых является СанПин.

СанПин устанавливает основные требования, которые предъявляются к продуктам питания и блюдам, а также устанавливает нормы питания для детей.

Детский сад производит закупку продуктов питания в соответствии с  Федеральным законом  №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 Прежде чем закупить продукты питания, необходимо их запланировать.  Поэтому в конце календарного года составляется два документа: план закупок и план-график.

Продукты закупаются на каждый квартал. Продукты делятся по лотам и разыгрывается аукцион.

Поставщик может быть как один на весь перечень продуктов, так и отдельный – на каждый продукт.

Качество питания в детских садах контролируется также надзорными органами и специальными комиссиями.

Заведующий хозяйством Стукалова Светлана Владимировна рассказала как принимаются продукты питания, сверяются сета - фактуры, сертификаты, сроки годности. Продукты выдаются строго по меню - раскладке, которое составляет старшая медицинсая сестра.

Старшая медицинская сестра Бородина Татьяна Евгеньевна рассказала, что детское меню составляется на основе 10-тидневного меню. Оно включает в себя полноценные блюда, технологические карты, натуральные нормы питания. Все блюда проходят органолептическую оценку с последующей записью о качестве в журнал бракеража готовой продукции.

Старший воспитатель Мясникова Дарья Викторовна представила родителям презентацию об организации питания в группах и фильм о технологии приготовления блюд.

Родители совершили экскурссию на пищеблок и группы детского сада.

В заключении родители продегустировали блюда и заполнили анкеты, а также оставили свои отзывы, пожелания и благодарности.

гр гр гр гр гр гр гр гр гр гр