Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них будут сформированы полезные финансовые привычки.
С целью формирования основ финансовой грамотности, для   детей старшей  группы, педагоги творческой группы, провели познавательное занятие  «Сказка ложь, да в ней намек…или сказочные герои и их денежные истории».  Ребята в игровой форме отгадывали финансовые и математические загадки, раскрыли сущность понятий «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта», наличные и безналичные деньги. Выполняя задания  дети закрепили свои знания о профессиях, трудовых действиях и результатах труда человека, отвечали на вопросы, складывали разрезные купюры, монетки.
Выполнив правильно все задания, ребята посмотрели  мультфильмы из серии " Финансовая азбука".